пятница, 21 сентября 2012 г.

Впечатления о Бали


Бали - это удивительная провинция Индонезии. Но, несмотря на то, что Бали является частью Индонезии, тут царит другая культура.  Другая нация, другая религия. Итак, факты, или наши впечатления о Бали.

Аэропорт

Первое впечатление о стране вы получите сразу в аэропорту. Сначала огромная очередь за получением визы, потом такая же очередь на паспортный контроль. Вдоль очереди снуют какие-то непонятные типы и предлагают оформиться без очереди за бабки. Меня вообще шокировал факт, что встречающие люди с табличками стоят прямо на выходе из самолета, уже за паспортным контролем и фактически за границей страны. Уже все это выдает коррумпированную страну, где законы вроде есть, но непонятно для кого они.


Мусор

Бали - очень грязный остров. Балийцы мусорят там, где живут. Я вообще не видел мусорных контейнеров или банальных урн. Возможно, в крупных городах и организован вывоз мусора, в чем я очень сомневаюсь, но обычно балийцы кидают мусор  в кучу возле дома и изредка сжигают вечерами. Запахи горящего мусора преследуют повсеместно. В нашем отеле огромная гора мусора высотой под метра два находилась прямо на территории в паре метрах от дорожки, что соединяла номера с рестораном.  Пляжи все завалены мусором. Правда, центральные туристические пляжи все-таки убирают. Но тут просто у них нет выбора, так как туристы то нужны.

Дороги и водители

Как ни странно, но качество дорог на Бали очень даже неплохое. Ровный и гладкий асфальт. Но этот огромный плюс перечеркивается другими минусами. Во-первых, 90% дорог однополосные. То есть обогнать кого-то можно или в крупном городе или с выездом на встречку. Но тут возникает другая проблема. Встречка почти всегда занята. Очень много мотоциклов, мотороллеров, мопедов которые двигаются, как хотят и с кем хотят. Очень часто можно увидеть до 4 человек на одном мопеде. За рулем балийц, между ними один - два ребенка, сзади мамаша. Или еще хуже - за рулем  балийка, которая одной рукой управляет мопедом, а в другой руке грудной младенец. Ну и сзади парочка детей. Нам всегда было не  по себе при такой картине. Но все это ничего, если бы не многочисленные грузовики. Они очень медленно ездят и никогда никого не пропускают. Грузовик может ехать со скоростью меньше 5км/ч, страшно дымить, и даже если будет карман или обочина, водитель грузовика не уступит, а наоборот, даже больше к середине выедет. Как итог – многокилометровые хвосты. Мы как-то 30 километров ехали около 3 часов. Неуважение к другим участникам движения проявляется везде. Часто возникают заторы на узких улочках, когда встречные потоки не могут разъехаться, потому что тупо не могут решить, кто кого должен пропустить. И если появится место для маневра, то его сразу заполнят юркие двухколесные участники движения, только усугубив при этом ситуацию. И все будут стоять в заторе, пока какие-нибудь добровольцы не станут разруливать ситуацию.

Как-то чуть не сбили байкера. Мы поворачивали направо, через полосу встречного движения. Ах, да, движение на Бали левостороннее. Так вот стоим, пропускаем встречный транспорт, поворотник моргает, машина на середине дороги, то есть ее очень даже видно сзади едущим. Как только встречный поток иссяк, я давлю на газ и тут справа визг тормозов. Какой-то ушлепок решил обогнать по встречке, несмотря на то, что я заранее показал свои намерения. И так везде и всегда. Выброс адреналина обеспечен.

Максимальная скорость – 60 км/ч, но  которая очень редко достигается. И как раз по причине медленного движения на дорогах не  так уж много аварий. Хотя смертность и большая, могла бы быть намного большей при более скоростном движении. Минус превратился в плюс.




Затор



Бензин в бутылках в деревнях



Наша машина. Suzuki Jimny она же Katana



Полиция

В интернете очень много историй, в которых рассказывается, что дорожная полиция на Бали коррумпированная. Которая только и ждет случая, как бы побольше выбить денег из туристов. Советовали, всегда держать 50.000 рупий (около 5 долларов) в кармане для задабривания служителей закона. Но толи нам повезло, то ли была другая причина, но нас ни разу не остановили на автомобиле, хотя мы немало ездили. Я даже больше скажу. Полиция там выполняет свою работу. Они следят за безопасностью дороги. Около нашего отела они часто регулировали движение. Еще я просто влюбился в полицейские машины. Такой красивой раскраски мало где встретишь. Фотки не нашлось, да и в интернете их нормальных нет.

Люди

Балийцы медленные и ленивые люди. Наверное, ни разу не видели спешащего балийца. В супермаркете, на кассе, можно простоять вечность. В ресторане можно очень долго ждать свою еду, которая точно не придет горячей. Подавляющее большинство население сидит на улице и ничего не делает. Я, конечно, предположу, что это от безработицы, но, однако они так же ничего не делают и для себя. Как результат – грязь, мусор вокруг.

В большинстве своем балийцы дружелюбные и честные люди. Но только не в туристических местах. Там они пытаются обмануть вас, как только могут. Таксист начал просить повторную оплату, хоть мы оплатили при заказе; при съеме автомобиля дилер пытался недодать 20 долларов сдачи. А как только указываешь на несоответствие, сразу невинные лица, ошибка, мол, прости.

Около 90% население проповедуют свою ветку  индуизма, и бого у них не так уж мало. Боги или духи озер, гор, рек, океана и еще много других. И всех надо ублажить. Много времени у них занимают ритуалы подношения всем этим божествам или духам. Много всяких религиозных мероприятий, шествий, что в будни, что в  выходные. С таким подходом развитие страны идет неспешным шагами. Зато они делают очень красивые шесты возле домов. Стебли бамбука, оплетенные пальмовыми листьями и украшенные разноцветными лентами. Мне очень понравилось.











Подношение. Самое большое, что мы видели



Пляжи

Я уверен, что на Бали есть хорошие пляжи. Но мы их почему то так и не увидели. Каюсь, на пляжах были мало. Пляжи, что мы видели, могли бы быть прекрасными, но однако они были загажены. Там, где мы жили, удивительные черные пляжи из вулканического песка. С кучей мусора. Где-то вместо песка галька и кораллы. Опять же с мусором. В Куте, одном из самых оживленных туристических мест, пляж чистят, он более менее пригоден, но страшно пылен. Песок и пыль.  В Нуса Дуа, элитном туристическом месте Бали, при отливе обнажается дно, и купаться уже никак нельзя. Один из лучших пляжей мы видели в Сануре. Хотя, если вы серфингист, то на Бали есть отличные место для этого. Например, пляж Медеви. Отличные длинные волны и берег из крупных камней. Днем на доске, вечером под грибами - галлюцогенами, которые тут официально подают в кафешках.

Медеви, серфинг



Медеви



Кута



Гилиманук



Нуса Дуа



Храмы

Храмы – одна из главных программ туризма Бали. Их много, их рекламирует, но все они похожи друг на друга как два столба на дороге. Одинаково серые и унылые. Посмотрев парочку храмов можно уже и остановится. Тем более что вход во многие храмы закрыт, несмотря на то, что они указаны как туристические достопримечательности и за вход берут деньги. Храмы - это парочка приземистых строений за забором. Все мероприятия у них проходят под открытым небом, так как храма в нашем понимании у них нет.
Вот, например, один из самых разрекламированных храмов Танах Лот.



Все что вы там увидите, это парочка крыш на скале, куда вход запрещен, кучу народу в грязи и огромное количество магазинов.

Но есть плюс и тут. Обычно храмы расположены в красивых местах, таких как озера, скалы, пляжи и мы скорее любовались природой, а не храмами, а так же бесконечными автомобильными пробками, в которых мы стояли по дороге туда.

Пура Улун



И тут же срач в паре метров








Еда

Еда в Бали никакая. Она есть, но ничем не выделяется, особенно после тайской кухни. Простая, с минимумом специй. Я тут пишу про национальную еду, а не про кучу ресторанов, где вы можете покушать почти любую еду мира. Простые балийцы кушают рис и курицу. Другого мяса у них нет, а если есть, то дорого и недоступно. И такая скудность просто удивляет, так как вокруг  Бали одна вода. Много воды. Рыба конечно есть, но примерно так же как и везде. И то, рыбу в чистом виде я мало видел, обычно это рыбные котлетные шарики в супе. Про креветок, крабов, моллюсков я просто молчу. Они только в ресторанах для туристов. И еще у них маленькие порции.

Вы не подумайте, что я тут негативно описал Бали. Это просто мы, бешеные собаки, проехали за 5 дней 1200 км по острову,  который 180 км в длину и 80 км в ширину. А ведь могли приехать в хороший отель и прожить весть отпуск в закрытой и адаптированной системе, в локальном раю, изредка выезжая на экскурсии с гидом. Но ведь это скучно и не интересно.

Но самый большой шок мы испытали при выезде из страны. С нас взяли 30 долларов за выезд. Нет, вы только подумайте, надо заплатить за въезд в страну, а потом еще за выезд из нее.  Хотя этот побор и называется аэропортовским налогом,  и обычно он включен в стоимость билета, на Бали его оплачивают сами выезжающие. В принципе, те же деньги,  а осадочек то остался.

Ну и парочка фоток напоследок.







5 comments:

Unknown комментирует...

Подумывал на отпуск податься на Бали, но теперь как то не очень хочется.

akylli комментирует...

Наше мнение может не совпадать с мнением большинства. Как я уже сказал, если отдыхать стандартно, то все будет в рамках ожидания 

Анонимный комментирует...

карадым.укыдым .Египетта да шул ук хэл.Алар узлэрэ ак кием кияргэ яраталар.Менэ Балида да булып кайттым. Килэсэ сэяхэткэ кадэр.:).МИН.

Анонимный комментирует...

мин интернеттан укыган идем Бали турында сез анда киткэч . бик матур жир дип язганнар. сез дэ ял итеп кайткансыздыр дип уйлыйм . Азрак негативы да булыр инде ул ботен жирлэрен карап бетергэч...зато тэбигате бик матурга ошаган.мин бик шат сезнен ойдэ генэ утырмаганыгызга .экстремалы вы мои....Голфи

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий