вторник, 15 мая 2012 г.

День пятый. Утесы.

Весь день тупо ехали, останавливались, фоткались, и опять ехали, не напрягая свои мозги всякими развлечениями.











Доехали до 12-ти Апостолов (The Twelve Apostles). Это звучное имя получили несколько скал, стоящих неподалеку от берега в национальном парке «Порт Кэмпбэл». Скалы здесь сложены из известняков и возникли они 10-20 миллионов лет назад. Сначала это было монолитное образование, но долгие годы под воздействием воды и ветра оно разрушалось, некоторые части берега откалывались и оставались стоять в океане отдельными глыбами. Именно из остатков некогда огромных скал состоит живописная группа, которая привлекает сюда фотографов и просто ценителей красивых мест.

До 50-х годов прошлого века окутанные брызгами вечно неспокойного океана скалы назывались весьма прозаично – «Свинья с поросятами», но это звучало не слишком заманчиво для туристов. Пришлось переименовать. Даже тогда скал было уже не 12, а 9. Сейчас их и вовсе 8 – в 2005 году на глазах у изумленной публики один «апостол» обрушился в воду.
Произошло это в результате естественной эрозии, винить некого.  Со временем все эти скалы постигнет та же участь. Как тут принято, вокруг апостолов развернулся целый национальный парк, все огорожено, таблички. Недалеко проводятся экскурсии на вертолетах. Пока заедешь, пройдешь через весь парк до обзорной площадки, пройдет уже полчаса. А смотреть там толком не на что. Так, пару камней, минут 10 на фотографии и все. Галочка поставлена, можно ехать дальше.

Вот они, живописные скалы.

















Ну, раз времени у нас осталось много, то через пару километров мы снова остановились и прогулялись по плато до самого океана. Хоть ноги чуточку размяли.



Однозначно, пиратская бухта













Ну а дальше опять машина, километры дороги, и вот он - третий штат, Южная Австралия.



Коровы, южно-австралийские



Сразу же стали искать ночлежку, которая нашлась опять же в национальном парке. Но место было шикарное. 100 метров до пляжа через дюны. Пляж белоснежный, так как песок известняковый. Правда, был один минус: туалеты были в 20 минутах пешком, и на вечер кусты возле палатки согласились принять на себя эту почетную роль. А куда им деваться, все-таки человек – царь природы.

Мы даже успели искупаться. Забегая вперед, скажу, что это были последние водные процедуры в процессе нашего путешествия, но пляж был шикарный: белый песок, народу никого на многие километры. После моря мы даже приняли «душ» в речке, которая впадала в океан поблизости.





Ночью поднялся сильнейший ветер с дождем, я полночи не спал, все ждал, когда же палатку поднимет в воздух, и мы, счастливые, полетим за новыми приключениями, но нам не повезло, и наутро нас опять ждала машина. Так что ночевка в лесу так же имеет свои плюсы.



4 comments:

Анонимный комментирует...

Мин дэ сезнен белэн ,ак комга басып, хозурланып йордем. соендем,рэхэт булды.Килэсе сэяхэтлэрне туземсезлэнеп котэм :).Мин.

Заhидэ апа комментирует...

Мин эле бу сэяхэтне буген беренче тапкыр укыдым.Сина бу язылган сэяхэтлэрен турында бездэге берэр газета-журналларга жибэруенне кинэш итэр идем.Без генэ тугел,кубрэк кеше укысын иде шундый мавыктыргыч язмаларны.Барыгызга да сэлам.

Елена комментирует...

Здравствуй, Азат!!! Сижу читаю твои мемуары-очень рада за те6я. Прекрасные фото, а уж описание ещё лучше.Молодцы!!! твоя первая учительница Елена Николаевна.

Анонимный комментирует...

Здравствуй,Азат!Какая интересная у тебя жизнь...


Отправить комментарий