среда, 12 октября 2011 г.

Cairns - Sydney. День пятый


Проснулись мы аж в 8 часов, так как торопиться было некуда, доехали до маленькой деревеньки, и, найдя парк со столиками и водой, решили позавтракать.

Приходилось каждый день отмывать машину от трупиков насекомых.





Кстати, тут мы впервые увидели платные барбекюшницы. И по их виду, спросом они ну никак не пользуются.




После завтрака поехали в город Бандаберг, а точнее на известную ромовую фабрику.

Справа и слева бескрайние поля сахарного тростника


Ребенок остался в машине учить математику, а мы пошли смотреть на внутренности фабрики.



На входе у нас отобрали всё, что может быть причиной пожара. Все сдавали телефоны, сумки, кошельки, фотокамеры, ключи. Одним словом, все из карманов и с плеч. Причина: шанс, что предметы высекут искру и будет большой фейерверк. Поэтому своих фоток не будет, покажу маленькие в вебсайта фабрики.

Первый ром был выпущен в 1888 году и после этого фабрика горела 2 раза. Первый пожар остановил работу в 1907 году, что привело к банкротству фабрики. Но фабрику выкупили, построили с нуля и запустили в 1915 году.  В 1936 году попавшая молния опять вызвала пожар, и этот день заполнился жителям как День Банди. Что уменьшить ущерб, после начала пожара работники начали ломать бочки и река рома потекла по улицам города. Люди заполняли ромом все, что могли. Но на этом «счастье» жителей не закончилось. Ром достиг реки Бёрнетт и там загорелся. Горела река 3 дня  и рыба всплывала, чтобы быть зажаренной. Счастливые жители все это время пили ром и ели жареную рыбу. Конечно же тут много приукрашено, но я просто пересказал историю, что нам рассказали на экскурсии. Фабрика была перестроена в 1939 году уже из кирпича и в таком виде функционирует до сих пор.

Экскурсия была познавательная, нам рассказали и показали все стадии производства рома. Сахарный тростник доставляют на фабрику грузовиками и узкоколейками. Все поля пересекают железнодорожные пути.



Оттуда сахарный тростник попадает в бассейны, которые особенно впечатлили мою супругу. Бассейны эти по размерам как половина олимпийского и полные патоки, от запаха которой кружится голова.

Соответственно патоку нам дали попробовать, но не из бассейна, а из цивильной бутылочки деревянными палочками. На вкус похоже, на горький мед, вполне пойдет вместо варенья.



После бассейна нам показали цех брожения, но нам не понравилось, так как там были одни трубы и контейнеры. В этих цехах концентрацию алкоголя доводят до 70% и потом по трубам перегоняют в другое помещение, которое понравилось уже мне.


В этом помещения стоят бочки. Много бочек. Огромных бочек.  Вместимостью в 75000 литров рома. Иными словами 8 миллионов долларов  в бочке. Сама бочка изготавливается без единого гвоздя и клея и стоит 100 000 долларов. Кстати, охранников тут замечено не было. По закону, ром в бочках должен наставиться 2 года, и потеря рома по причине пожара сразу же приведет мануфактуру к банкротству, так как процесс от тростника до рома занимает не меньше 4 лет.





Напоследок нам показали цех расфасовки. По причине выходных, он был пуст.



Полуторачасовая экскурсия завершилась баре, в котором наливали щедрые порции того напитка, который попросишь. Помимо рома были предоставлена и другая продукция фабрики : ликер, газированные напитки типа ром и кола, ром и имбирное пиво, ром со сливками, и прочие, состава которых и не упомнишь. Да и неразбавленного рома было видов 15 разных, крепких и не очень, темных и светлых. Много всего перепробовали. Благо полные права позволяют подегустировать и сесть на руль. Супруге больше всего понравился шоколадный ликер, который она пила со льдом. Вкуснятина.  Его то мы потом и купили на выходе по 45 баксов за бутылку. Хотя я был за эксклюзивный крепкий темный ром Бандаберг Резерв с 50 % содержанием алкоголя. Следует отметить, что около 30 % напитков, которые были представлены в баре, не выпускаются для продажи а продаются только в баре/магазине производства.

Фото через забор







После фабрики, веселые и радостные, мы поехали на местный пляж, ведь наш девиз был «Ни дня без океана».

Пару фоток самого города.







Пляж оказался неплохим, разделенный на маленькие бухточки насыпями из камней и  наконец-то с волнами. Все северные пляжи почему-то были спокойными, хотя может это нам так повезло. Накупавшись и наплюхавшись в волнах и приняв душ, мы погрузились в машину и снова навострили лыжи на трассу.





Особенность пляжа – песочные шарики






До ночи планировали подобраться к Саншайн кост, который расположен на  50 км севернее Брисбена, ведь прожив в Брисбене полгода, мы так туда и не попали:(

Парковка была обнаружена за 100км не доезжая до Саншайн Кост, где мы разложили кровати и завалились спать.


View Day 5 in a larger map

1 comments:

Анонимный комментирует...

шаккаттым ,мин 5нче конне укымаганмын .Хэерле юл!

Отправить комментарий