вторник, 9 февраля 2010 г.

Переезд в Брисбен

Дорогу до Бриcбена, расстоянием в 900 км, мы покрыли за 13 часов неспешной езды. Дороги тут отличные, ехать по ним скучно и не интересно. Нет постоянного напряжения по причине высматривания кочек и выбоин, спрятавшихся гаишников в кустах. Никто никого не подрезает, не обгоняет. Все машины едут с максимально разрешенной скоростью и догнать кого-то не нарушая правил, очень тяжело. Скорость не чувствуется совсем, чуточку зазевался и уже навигатор женском голосом предупреждает о превышении скоростного лимита. Максимальная скорость – 110 км/ч. И то не везде. За городом, от типа дороги (хайвей, моторвэй, фривэй и пр.) скорость варьируется от 90 км/ч до 110 км/ч. В городах от 60 км/ч до 80 км/ч. Жилая зона - 40-50 км/ч. Превышают тут очень мало. Нарушения влетают в копеечку для автовладельца. Хоть «гаишников» и не видно на дорогах, покой и порядок стерегут бездушные и неусыпные стационарные и мобильные камеры. Нарушил, получил квитанцию по почте, заплатил немаленький штраф. Да еще балы снимут за нарушение. Превысил на 20 км/ч – сняли 4 бала, и штраф выпишут в размере 333 долларов. 30 км/ч – 6 балов, 488 доллара, 40 км/ч – 8 балов, 933 доллара. А всего дается 12 балов на 3 года. Исчерпал лимит – ходи пешком несколько месяцев.








По всей длине магистрали стоят зловеще призывающие знаки: «Stop Revive Survive» - «Остановись Отдохни Выживи»

 

И каждые 30-50 км оборудованы площадки для отдыха с туалетами, мусорками, столиками и стоянками для автомобилей. Так же на въезде в крупные города находятся площадки с бесплатным кофе и чаем для водителей. Но по закону подлости, на подъезде к ним мы были уже отдохнувшими и просто проскакивали их.




Выехали мы в пасмурную погоду, но по пути в Брисбен дожди мы оставили позади себя, и к вечеру 30 декабря мы наконец-то добрались до цели нашего назначения - дома китайцев, у которых мы еще в Сиднее со страхом сняли на первое время 2 комнаты. Но оказалась все не так и плохо. Не так хорошо, как в своем доме, но все-таки терпимо. Кондиционера правда нет, и это очень нас напрягает. Зато мы выучили правило номер 1: «Кондиционер – лучший друг человека» :)
  
 


И вот наступало 31 декабря, конец 2009 года и начало 2010 года - года нашей новой жизни и надежд. Вечером, закончив дела (разведка местности, поход в магазин), мы поехали в Сити, чтобы встретить новый год по-австралийски, то есть просмотром ежегодного салюта.


Город нас встретил огромными толпами нарядного и веселого народа. Пьяные люди тоже попадались среди них, но их было очень мало и больше из молодого населения. Австралийцы очень дружелюбная нация, и пьяные тоже не были исключениям. Максимум, что мы заметили, это их веселый и громкий смех и крик.




Сам салют проходит над рекой Бризсбен, именем которой был назван город. А сама река названа в честь генерал-майора Томаса Брисбена, одного из губернатора штата Новый Южный Уэльс, который отправил лейтенанта Джона Оксли в эти края для основания нового поселения. Сам этого не знал, пока в блог писать не начал.


Самое лучшее место для просмотра салюта – парк South Bank Parklands. Мы добрались до него около 23, и уже в это время с трудом нашли место на газоне. Некоторые люди, захватив с собой спальные мешки, еды, приходят часов за 6 до салюта, для того, что бы занять самые лучшие места. Но нам и так было прекрасно видно.




Сам салют длился минут 15, после чего люди встали и поехали по домам. Ведь 2 января уже на работу, выходной всего один день, и его австралийцы, или оззи, как они сами себя называют, проводят с пользой. Благо рядом океан, леса, парки. Мы так же последовали их примеру, и встретив Новый Год, поехали в наше временное пристанище начинать нашу новую жизнь в Австралии.











1 comments:

Анонимный комментирует...

Вакыт табып ,кубрэк язсан, без рэхэтлэнеп укырбыз.Яшэудэн тэм табып,максатчан булып яшэу узе бер БЭХЕТ! Эни.

Отправить комментарий