вторник, 5 октября 2010 г.

Киама / Kiama

Не так давно ездили в городок Киама для осмотра местных достопримечательностей. Вот что мне нравится в Австралии, так это то, что из любых заурядных мест делают привлекательную для туристов конфетку. Ну, вот скажите, что интересного в каменистом береге, куда накатывает волны и изредка, столкнувшись, выстреливают вверх кубометры воды? Да почти ничего. Но вот когда все это обрастает дорогами, парками, указателями и прочими удобствами, люди начинают приезжать очень даже издалека, чтобы поглядеть на природные шутки.



Куда бы вы не поехали, в любом городке встретите маленькое здание c хвостатой буквой “¡”. Зайдите туда, и вам бесплатно покажут и расскажут, чем можно заняться, куда пойти, где поесть и переночевать поблизости. А на выходе еще вручат кучу буклетов со всем перечисленным. Ну как не любить такую страну …


До Киамы еще 8 км

Но что-то я отошел от темы нашей поездки в Киаму. Киама, которая находится примерно в 120 км от Сиднея, больше всего известна своими «сморкающимися дырами» или же Blowhole на языке оригинале. Их аж две штуки. Самая большая и главная это Big Blowhole, то есть Большая Сморкающаяся Дыра. Можно конечно и по другому перевести это название, но по моему перевод точно передает процесс выброса воды из отверстия из щели пещеры да и просто смешнее. Правда, чтобы получился большой выброс воды, нужен еще правильный ветер. Ведь ветер должен нагнать волну в пещеру и вся эта масса воды должна так же сжать воздух в дальней части пещеры. И в момент, когда сжатый воздух выталкивает воду обратно, масса воды может столкнуться с набегающей в пещеру волной и, как результат, потоки воды устремляются вверх к радости наблюдающих людей.


Выброс воды

Вот такая незатейливая природная шутка привлекает в город тысячи туристов. Ну, как я уже и
сказал, плюс к этому много парков, мест отдыха, и также обитающие рядом пеликаны.


Много пеликанов


Огромный ананас


 Дыра за маяком

Недалеко от большой сестры находится Small Blowhole. Говорят, что она стреляет еще выше по причине более узкой дыры. Но, к сожалению, нам не очень везло в этот день, и мы лицезрели только маленькие потуги обоих дыр. Но нам все равно понравилось, ведь пейзаж там изумительный. Все эти скалы, ветер и океан выглядят грозно и устрашающе. Мы где-то час только ползали и карабкались по всем этим скалам и камням. Я уверен, что есть прибрежные скалы и побольше местных, но поездки к ним у нас еще впереди. Но все же я бы очень побоялся оказаться тут во время урагана.


Прибрежные скалы

Мы еще поездили немножко и поехали в Буддийский монастырь, который находился как раз по пути домой.


Монастырь

Но, честно сказать, после Таиланда монастырь совсем не впечатлил. Исторической ценности у него никакой, все-таки открыт он был только в 1995 году. В монастыре даже есть лифты, вот так буддизм шагает в ногу со временем.


Блага цивилизации

Но сады монастыря просто огромны. Все-таки Австралия малонаселенная страна. Мы там побродили, поснимали, ударили в колокол, да в принципе это все, чем там можно заняться не буддистам. Кстати, перед тем, как ударить в колокол, люди посылают пожелания своим близким, что мы благополучно и сделали. Виды с холма также были бы прекрасны, если бы монастырь не соседствовал с крупным портом и индустриальным районом. Хотя может кому то и по душе вид дымящихся труб и бетонных блоков.


Внутренний дворик


Колокол пожеланий


Вид на горы

Поездка одного дня была на этом завершена, и мы уже были готовы к запланированной вылазке с ночевкой в район Kangaroo Valley.

Бонус.

Анимированная картинка BigBlowhole

1 comments:

Анонимный комментирует...

надо же ! чего только не бывает в природе ! такое чувство будто камни раздвигаются и открывается жерноба и вода
выдавливается.ничего о таком не слыхивала...
выходит -под камнями -океан!гулфи

Отправить комментарий