вторник, 10 февраля 2009 г.

Погода в феврале

На улице один из самых холодных месяцев зимы. Февраль месяц. Но вот ведь парадокс и загадка природы. На прошлой неделе было -15, наконец-то все подмерзло и покрылось белым и пушистым снегом. А я сегодня шел с утра на работу под проливным дождем. Вокруг лежит белый снег, а я шагаю весь промокший. Чудеса. Температура выше нуля.


А еще мне нравится, как очищают пешеходные тротуары после выпавшего снега. По тротуару проезжает примерно вот такой трактор и снегоуборочным отвалом выталкивает снег с тротуара. Но этого оказывается мало, и машинист еще включает щетку-ершик сзади и сметает все остатки снега с тротуара. Вроде все нормально и прекрасно, снег убран подчистую, пешеходы должны ликовать.



Но иногда такая уборка превращается в «хотели как лучше, а получилось как всегда». Представьте, что накануне была оттепель, которой на долю Москвы в этом году выпало ой как много. И как результат вечером все пешеходные дорожки превратились в ледяной каток. Но на счастье пешеходу, ночью выпал снег. И вот с утра люди встают, умываются, завтракают и спешат на работу. На улице снег, лежит поверх обледеневшего тротуара, первые пешеходы прошли и утрамбовали его. Льда не видно, все довольны. Но ведь на работу выходят и машинисты снегоуборочных тракторов. И нет бы им смести только излишки снега с дорожек, оставив натоптанный снег, как защиту от ледяной корки льда. Так нет, они еще отполируют щетками лед до зеркального состояния, что ходить по нему становится просто невозможно. А потом в газетах напишут: “ … Так, если за 11 января от падений на улицах пострадало 28 человек, то за минувшие сутки это число увеличилось до 79. Из них 75 человек доставлены в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести: ушибами, растяжениями и переломами. Улучшения ситуации пока не намечается – продолжение оттепели обусловливает ледяную корку на тротуарах, и лишь в отдельных местах она посыпана песком и щебнем. В связи с этим рекомендуется проявлять особую осторожность при ходьбе по улицам, особенно в вечерние и утренние часы…”

0 comments:

Отправить комментарий