среда, 19 ноября 2008 г.

Кризис добрался и до нас. Точнее до места, где я работаю. Dexia, которая недавно чуть не пережила банкротство, и чудом была спасена правительствами двух стран Бельгия и Франция.



Из новостей
Один из крупнейших и надежных банков в Европе франко-бельгийский банк Dexia, в капитале которого участвует также Люксембург, буквально на глазах утрачивает свои позиции. Происходит это из-за больших финансовых потерь.

При первых же признаках возникшего кризиса банк остался без ликвидности и был на грани банкротства. Причина такого бедствия в тесном сотрудничестве с банками и страховыми агентствами Соединенных Штатов, которые, погибая, потянули за собой и доверчивых европейских партнеров.

Чтобы спасти Dexia от краха, правительства Франции, Бельгии и Люксембурга сообща собрали 3,5 млрд евро и поместили эти деньги в опустевшие сейфы банка. После этого вкладчики, которые, как говорится с испугу, ежедневно снимали со своих счетов более 100 млн евро, воспрянули духом, и процесс изъятия приостановился. Но ненадолго.

Через какое-то время произошел новый обвал - объявил себя несостоятельным филиал Dexia в Словакии. Урон - 82 млн евро. Вслед за этим последовало полное разорение другого филиала - в Австрии. Урон - 105 млн евро. В итоге, этот филиал, от которого осталось только название, был продан за 2 символических евро...

Дальше - больше. Только что рухнуло, по причине опустошенных касс и сейфов, отделение Dexia в США, сокращенно именовавшееся FSA. Убыток колоссальный - 1,544 млрд евро. В коммюнике по этому прискорбному поводу отмечается, что таким получился итог деятельности банка за третий квартал.

Специалисты делают на этот счет такой вывод: поскольку даже намеком не говорится, что на этом беды Dexia закончились, то следует ожидать худших показателей и в четвертом квартале завершающегося года с переходом такой тенденции на будущий год.

В свете этих новостей проект запуска розничного банка в России превратился в меленькую точечку на горизонте и в обозримом будущем выполнен не будет. По этой причине на прошлой неделе было принято решение о сокращение штата на 80%. В счастью (или к несчастью) меня и Ильхама пока не сократили, и мы продолжаем работать в банке. Только как то назвать работой это не получается. Объем сократился до невозможного, нового ничего разрабатывать не надо, а только поддерживать то, к чему мы шли 2 года. И это странное ощущение, когда бродишь по опустевшим коридорам и чувствуешь себя как после какого то глобального катаклизма. Постапокалипсис.


Хреново мне на душе.

1 comments:

alemex комментирует...

лучше сейчас балду пинать на банк, чем просто получить компенсацию и оказаться на улице.
Будем искать варианты трудоустройства подалее от Москвы

Отправить комментарий