четверг, 28 мая 2009 г.

Плановое отключение горячей воды

В начале мая в нашем районе отключили горячую воду. Плановое отключение для проведения профилактических работ. Так называемая опрессовка. Это когда в трубы подают воду под большим давлением, и ищут, где прорвало трубы.
В этом году две недели без горячей усугубились тем, что как раз в начале мая температура упала чуть не до нуля. Отопления уже давно было выключено. Дома нет ни переносных обогревателей, ни водонагревателя. Холодно, в кране только ледяная вода, а мыться надо.

Холодная вода, кастрюли, плита, газ – вот нехитрый метод добывания горячей воды. Главное не перепутать кастрюли, иначе можно помыться бульоном, как случилось с моим другом, скрывающимся под именем alemex. Быстренько смочить себя теплой водой, намылиться и сполоснуться. Пока себя мылишь, уже успеваешь замерзнуть. Горячую воду обещали дать 25 мая.

25 мая ждали все. Жена с вечера оставила гору грязной посуды. «Вымою завтра в горячей воде» - сказала она. Я решил не мыться с вечера и тоже дождаться следующего дня. Я даже сходил и купил журнал. Люблю полежать в горячей воде и полистать журнал. Дочка тоже записалась в очередь страждущих помыться. И вот наступил долгожданный день. Днем мне позвонила жена. «А горячей воды нет!!!» - услышал я в трубке. «Еще не вечер, должны дать» - ответил я и про себя выругался. Однако когда я пришел домой, кран горячей воды все еще не подавал признаков жизни.

Надежда помыться еще оставалась, и мы стали ждать. Первой пошла сдаваться жена. Часов в семь с кухни раздались звуки кастрюль. А я все мужественно надеялся и ожидал. И вот как только моя половинка помылась, из крана горячей воды послышалось шипение и вслед хлынула вода. Даже не смотря на то, что вода была коричневой от ржавчины, радости моей не было предела. Но радость оказалась преждевременной. Вода оказалась такой же холодной, как и в соседнем кране. «Хитро придумали. Прочищают трубы холодной водой» - подумал я и присоединился к армии жильцов, собирающихся перегонять воду в канализацию. Счетчики на горячую воду у нас не установлены, и я отвернул кран до упора. Время шло, вода становилась все чище, но не теплее. Время уже перевалило за девять, вода стала прозрачной и чистой. Но оставалась такой же холодной. Грязным ходить сил уже не было и тазик с теплой водой спас меня в очередной раз.

Мосводоканал не обманул. Горячую воду дали. В полдвенадцатого ночи.

вторник, 19 мая 2009 г.

Напоминание

Сегодня находился в одной конторе и ожидал выдачи своих документов у окошка. За эти неполные 10 минут ожидания я стоял и смотрел, как незрячая женщина готовилась к работе. Она подошла к рабочему месту, нашла свое кресло и положила не самых маленьких размеров дамскую сумочку на сиденье, поближе к спинке кресла. Сняв плащ, женщина одним движением повесила его на спинку. Села в кресло, но так, что сумочка оказалась у нее за спиной и она немножко ее касалась. Открыв папку, она достала листы с письмом по Брайлю. «Прочитав» листы, она правой рукой она дотянулась до прибора для письма, открыла его, достала чистый лист из папки с бумагами.



Чистые листы находились в самом низу стопки, но она провела по нему рукой, что удостовериться, что на бумаге ничего не написано. Я боюсь просто подумать, сколько сил и упорства уходить у нее, что бы день изо дня располагать вещи в заведенном порядке и всегда помнить, что где лежит. Я иногда у себя на рабочем столе документ ищу по несколько минут. А иногда и больше. Положив бумагу в прибор и подготовив его к работе, она дотянулось до сумки (она находилась за ее спиной, как я уже писал) и одним движением достала из него грифель для письма. Я впервые видел, как из дамской сумочке предмет был обнаружен и извлечен ну с очень быстрой скоростью. А где же перетряхивание сумки и вываливание всего содержимого на стол, что бы найти надрывающийся мобильный телефон. Саму работу я уже не увидел, так как я получил документы и побежал по своим делам. Но эта женщина напомнила мне, что нас окружают люди, которым всегда нужна наша с вами помощь.

Я преклоняюсь перед мужеством и упорством всех людей, у которых каждый день проходит в борьбе и выживании. Желаю здоровья и благополучия всем им.


Цените то, что вы имеете.