пятница, 20 февраля 2009 г.

Воспоминания

Пятница, обед.
Оптимизирую боевую базу на oracle. Добавляю журнальные файлы большего размера. Переключаю журналы раза 4. Удаляю старые журнальные файлы. Ухожу на обед. Прихожу с обеда. Пользователи жалуются. Приложение выдает ошибку. Открываю консоль. База переключилась на другую машину. Кластер, черт его побери. Ищу причину. [.... вырезоно цензурой...]. Удалил по ошибке новые активные логи. Пора в отпуск. Пытаюсь запустить базу. Ругается, что поврежден системный файл данных. Пытаюсь восстановиться с бэкапа. Вижу фигу. Так и знал что это меня ждет. Понадеялся на коллег. Урок на жизнь. Добиться права делать бэкапы самому. Чешу репу. Пользователям отбой до понедельника. Что делать? Поддержу oracle не оплатили. Есть ли вообще лицензия? Саппорт пролетает. Пытаюсь поднять базу с недокументированными параметрами. Уже ночь. Соображаю плохо. До понедельника время есть. Домой, спать. Суббота, утро. Создал новую базу. Пытаюсь импортировать информацию со старой. Обед. 99% востановил. 1% скопировал из тестовой среды. Приложение не работает. До поддержки приложения не достучался. Ночь, дом. Воскресенье. Времени мало. Получил примерные подсказки. Настраиваю базу и приложение. Вечер. Все заработало. Понедельник. Ураааааа. Пользователи удивлены. Приложение работает намного быстрее. Точно в отпуск.

среда, 11 февраля 2009 г.

Началось ...

Только что помог пожилой женщине тележку перетащить через переход. В тележке было всяких круп, сахара, соли и других непортящихся продуктов на килограмм 15, не меньше. Пока шли по переходу, мне по секрету сказали что, оказывается, почти везде уже продукты подорожали, и только в Ашане пока цены остались на прежнем уровне. И она не побоялась специально приехать в Ашан издалека и накупить продуктов впрок. Ну и мне посоветовали тоже последовать ее совету. Кризис гуляет по стране, и малообеспеченные слои населения первый фронт атаки его….


Ну а я совершил добрый поступок сегодня. Чего и вам всем желаю.

вторник, 10 февраля 2009 г.

Погода в феврале

На улице один из самых холодных месяцев зимы. Февраль месяц. Но вот ведь парадокс и загадка природы. На прошлой неделе было -15, наконец-то все подмерзло и покрылось белым и пушистым снегом. А я сегодня шел с утра на работу под проливным дождем. Вокруг лежит белый снег, а я шагаю весь промокший. Чудеса. Температура выше нуля.


А еще мне нравится, как очищают пешеходные тротуары после выпавшего снега. По тротуару проезжает примерно вот такой трактор и снегоуборочным отвалом выталкивает снег с тротуара. Но этого оказывается мало, и машинист еще включает щетку-ершик сзади и сметает все остатки снега с тротуара. Вроде все нормально и прекрасно, снег убран подчистую, пешеходы должны ликовать.



Но иногда такая уборка превращается в «хотели как лучше, а получилось как всегда». Представьте, что накануне была оттепель, которой на долю Москвы в этом году выпало ой как много. И как результат вечером все пешеходные дорожки превратились в ледяной каток. Но на счастье пешеходу, ночью выпал снег. И вот с утра люди встают, умываются, завтракают и спешат на работу. На улице снег, лежит поверх обледеневшего тротуара, первые пешеходы прошли и утрамбовали его. Льда не видно, все довольны. Но ведь на работу выходят и машинисты снегоуборочных тракторов. И нет бы им смести только излишки снега с дорожек, оставив натоптанный снег, как защиту от ледяной корки льда. Так нет, они еще отполируют щетками лед до зеркального состояния, что ходить по нему становится просто невозможно. А потом в газетах напишут: “ … Так, если за 11 января от падений на улицах пострадало 28 человек, то за минувшие сутки это число увеличилось до 79. Из них 75 человек доставлены в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести: ушибами, растяжениями и переломами. Улучшения ситуации пока не намечается – продолжение оттепели обусловливает ледяную корку на тротуарах, и лишь в отдельных местах она посыпана песком и щебнем. В связи с этим рекомендуется проявлять особую осторожность при ходьбе по улицам, особенно в вечерние и утренние часы…”